权威医学用药书籍速查系统

[治疗]对乙酰氨基酚Paracetamol

乙酰氨基酚、扑热息痛、醋氨酚、一滴清、退热净。对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏,但对阿司匹林过敏而发生哮喘的病人中,有少部分人在服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应,因此,对阿司匹林过敏者慎用。每片含对乙酰氨基酚500毫克,每盒10片。糖浆剂:“对乙酰氨基酚糖浆”,杭州民生优力赛制药公司生产。口服,12岁儿童每次4片,11岁儿童一次3片,9~10岁儿童一次2.5片,6~8岁儿童一次2片,每4小时1次,每24小时内不超过5次。泰诺林控释片”(对乙酰氨基酚控释片):美国强生公司麦克尼尔药厂生产。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 一、解热、镇痛药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:54-55
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM