扑热息痛,醋氨酚,百服宁,必理通,Bufferin,Acetaminophen。本药可抑制中枢神经系统中前列腺素的合成。解热作用类似阿司匹林,镇痛作用较弱。对血小板及凝血机制无影响。适用于感冒发热、关节痛、头痛等。可有恶心、呕吐、出汗、腹痛等.剂量过大时可引起肝功能损害。原有肾功能不全患者可使肾功能损害进一步加重.散利痛片(Compound propyphenazone tablets):每片含对乙酰氨基酚250mg,异丙安替比林150mg,咖啡因50mg。极个别情况下可引起皮肤过敏症(红疹或荨麻疹)。严重肝肾功能不全、溶血性贫血和对本药某一成分过敏者禁用。学龄前儿童不宜服用。不宜长期或大剂量服用。
……