权威医学用药书籍速查系统

[治疗]复方感冒灵(胶囊、片、颗粒)

胶囊剂:每粒装0 ﹒ 5g(含对乙酰氨基酚84mg)。片剂:每1片含原药材6.25g。含对乙酰氨基酚42mg。颗粒剂:每袋装14g。金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重、发热轻、无汗、头痛、鼻塞、流清涕、喉痒咳嗽。服用本品期间不得饮酒或含有乙醇的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用。心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

……
——《医院常用药物处方手册》
书名:《医院常用药物处方手册》
栏目:医院常用药物处方手册 > 中药部分 > 第1章 解 表 药 > 第2节 辛凉解表药
作者:李德爱 孙伟
参编:周大勇,吕宏宇,张恒,梁延平,李明春
页码:738-739
版本:2
出版时间:2011-10-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM