权威医学用药书籍速查系统

[治疗]舒 林 酸Sulindac

本品为吲哚乙酸类非甾体抗炎药。各种原因引起的疼痛,如痛经、牙痛、外伤和手术后疼痛等。轻中度癌性疼痛。药效学:本品是一个活性极小的前体药,进入人体后代谢为有抑制环氧酶、减少前列腺素合成作用的活性物质(硫化物),后者对环氧酶的抑制作用较舒林酸强500倍。胃肠症状是最常见的不良反应,上腹痛约10%,消化不良、恶心、腹泻、便秘约9%,纳差约3%。出现胃溃疡者约为0.4%,引起胃肠道潜血至出血者较阿司匹林低7~8倍。本品可能与阿司匹林有交叉过敏反应,故对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者也可能对本品过敏。与阿司匹林同服可降低本药活性成分的AUC20%~25%,使本药的疗效反而降低。舒林酸片:0.1g.

……
——《中华人民共和国药典临床用药须知.化学药和生物制品卷.2005年版》
书名:《中华人民共和国药典临床用药须知.化学药和生物制品卷.2005年版》
栏目:中华人民共和国药典临床用药须知.化学药和生物制品卷.2005年版 > 第13章 解热镇痛抗炎药与抗风湿药 > 一、解热镇痛抗炎药
作者:国家药典委员会
参编:邵明立,郑筱萸,诸俊仁,桑国卫,金有豫
页码:711-712
版本:1
出版时间:2005-12-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM