权威医学用药书籍速查系统

[治疗]阿 苯 片Aspirin and Phenobarbital Tablets

每片含阿司匹林不超过100毫克,苯巴比妥不超过10毫克。阿司匹林的解热镇痛作用较强,能降低儿童发热者的体温,但对正常体温几乎无影响,并可减少炎症部位具有痛觉增敏作用的物质前列腺素的生成,故有明显的镇痛作用,对中枢神经有抑制作用,相继出现镇静、催眠作用,并增加阿司匹林的解热镇痛作用。两药并用使解热镇痛作用长达6~8小时,并对高热有惊厥不安症状的儿童具有镇静作用。对阿司匹林和苯巴比妥类药物过敏者禁用。口服(以阿司匹林计):1~3个月小儿每次30~50毫克(0.3~0.5片)。对胃肠道有一定刺激性,有些患儿对苯巴比妥有过敏反应。片剂:“阿苯片”,牡丹江药厂、大同药厂等生产。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 一、解热、镇痛药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:57
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM