权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]复方感冒灵片(胶囊、颗粒) 【乙类】

金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、咖啡因。片剂,基片重0.32g (含对乙酰氨基酚42mg ) 。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄黏稠。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。另有服用复方感冒灵片致成瘾1例报道[职业与健康, 2008 , 24。严重肝肾功能不全者禁用.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重、发热轻、无汗、头痛、鼻塞、流清涕、喉痒咳嗽。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。本品为参保人员住院使用时由基本医疗保险统筹基金按规定支付,门诊使用时由职工基本医疗保险个人账户支付的药品。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 中成药部分 > ZA 内科用药 > ZA01 解表剂 > ZA01B 辛凉解表剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:742-743
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM