权威医学用药书籍速查系统

[速览]舒林酸〔药典(二);医保(乙)〕 Sulindac

M01AB02为黄色结晶,无味,无臭,易潮解,熔点182~185℃,熔点187~188℃(分解)。易溶于异丙醇和醋酸乙酯,微溶于乙醇、丙酮、氯仿、甲醇、中性和碱性水溶液,不溶于水和石油醚。本品口服吸收率88%~90%,血药浓度达峰时间为1~2小时,食物可延长其达峰时间。出现胃溃疡者约为0.4%,引起胃肠道潜血至出血者较阿司匹林低。禁用于对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏,有活动性消化性溃疡或出血,以及妊娠期妇女、哺乳期妇女及2岁以下幼儿。本品慎用于有胃肠道溃疡出血或穿孔病史者、肝功能异常者和肾结石患者。与华法林合用,致凝血酶原时间延长。阿司匹林可降低本品活性成分AUC的20%~25%,即降低本品的疗效,且可能出现周围神经病变。

……
——《新编药物学》
书名:《新编药物学》
栏目:新编药物学 > 第3篇 主要作用于中枢神经系统的药物 > 第15章 解热镇痛抗炎药
作者:陈新谦 金有豫 汤光
参编:李大魁,林志彬,李林,金有豫,林志彬
页码:190
版本:0
出版时间:2011-01-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM