权威医学用药书籍速查系统

[治疗]对乙酰氨基酚 Paracetamol

扑热息痛,醋氨酚,百服宁,必理通,Bufferin,Acetamin。本药可抑制中枢神经系统中前列腺素的合成。解热作用类似于阿司匹林,镇痛作用较弱。对血小板及凝血机制无影响。适用于感冒发热、关节痛、头痛等。可有恶心、呕吐、出汗、腹痛等.剂量过大时可引起肝功能损害,原有肾功能不全患者可使肾功能损害进一步加重。3岁以下儿童禁用。散利痛片:每片含对乙酰氨基酚250mg、异丙安替比林150mg、咖啡因50mg。极个别情况下可引起皮肤过敏症(红疹或荨麻疹)。严重肝肾功能不全、溶血性贫血和对本药某一成分过敏者禁用。学龄前儿童不宜服用。不宜长期或大剂量服用。

……
——《麻醉科医生案头药物速查》
书名:《麻醉科医生案头药物速查》
栏目:麻醉科医生案头药物速查 > 第八章 解热镇痛及抗炎药物
作者:张树林
参编:张建平,李晓迪,卜荣华,王媛,王仕德
页码:99-100
版本:1
出版时间:2014-01-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM