本品属非甾体类抗炎止痛药,系阿司匹林的代谢产物,活性成分为水杨酸。其作用机制与阿司匹林相似,通过抑制环氧合酶,减少前列腺素的合成,起抗炎、抗风湿和解热镇痛作用。其抗炎抗风湿作用与阿司匹林相似,但解热、镇痛作用较弱。本品无抗血小板聚集作用。根据阿司匹林的药代动力学研究发现,水杨酸的血浆蛋白结合率为65%~90%,主要从肾脏排泄,小剂量服用时t1/2为2~3小时,大剂量时则可达20小时以上。2 ﹒水杨酸反应头痛、眩晕、耳鸣、听视力减退。用药量过大时,可出现精神错乱、惊厥甚至昏迷等。3 ﹒同服碳酸氢钠可使本品血药浓度下降,疗效降低。5 ﹒对水杨酸类药过敏者禁用。
……