权威医学用药书籍速查系统

[治疗]*复方对乙酰氨基酚片Compound Paracetamol Tablets

每片含对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林30毫克,咖啡因30毫克。其解热作用与阿司匹林相似,适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头痛、痛经等。一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝炎、血小板减少症等。用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应找医生诊治。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 一、解热、镇痛药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:60
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM