权威医学用药书籍速查系统

[治疗]咖酚伪麻片Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Caffeine Tablets

每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱20毫克,咖啡因10毫克。用于缓解感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、鼻塞等症状。老年患者,心脏病、原发性高血压、甲亢、青光眼患者,肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难的患者,前列腺肥大伴排尿困难的患者禁用本品。孕妇、哺乳期妇女用本品前应咨询医生。服用本品后若症状未见改善或出现高热,应及时停药并就医。用于解热服用3日或止痛服用5日仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 十五、感冒用药 > 附:部分上市的感冒用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:91
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM