权威医学案例书籍速查系统

[病例]B1‐12 感冒:第三节 不合理处方

书名:《呼吸科常见病用药处方分析》
作者:蔡映云吕迁洲
参编:朱砚萍,蔡映云,陈智伟,程焕,邓星奇
页码:21-22
版本:1
出版时间:2009/10/1
栏目:《呼吸科常见病用药处方分析》 » 第一章感 冒 » 第三节 不合理处方
内容:关注“天山医学”公众号翻阅更多

索引词:感冒、重复用药。分析:上述处方存在以下问题:1 ﹒重复用药问题每10ml复方磷酸可待因溶液含磷酸可待因9mg、愈创木酚甘油醚200mg、马来酸溴苯那敏4mg、盐酸麻黄碱6mg。每片酚麻美敏片含对乙酰氨基酚325mg、氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏2mg。两者都含有抗组胺药溴苯那敏和氯苯那敏,抗组胺药有中枢抑制作用和抗胆碱作用。中枢抑制作用可导致嗜睡、疲劳、乏力等不良反应,抗胆碱作用可以导致口干、舌燥,使痰干、黏度增加、不易咳出等不良反应。复方磷酸可待因溶液中有祛痰药愈创木酚甘油醚和中枢镇咳药可待因,酚麻美敏片含中枢止咳药右美沙芬,两药联用使镇咳作用进一步加强,造成痰不易咳出。

……
——《呼吸科常见病用药处方分析》
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM