权威医学用药书籍速查系统

[治疗]双扑伪麻片

每片中含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氯苯那敏2毫克。本品是由对乙酰氨基酚、氯苯那敏和盐酸伪麻黄碱组成的复方制剂,具有解热镇痛、减轻鼻黏膜充血以及抗过敏作用。用于感冒的各种症状(发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻黏膜肿胀等)的对症治疗。酒类饮料可加重嗜睡反应,因此服用本品期间应避免饮酒。服用后若症状未改善或伴高热,应及时停药。用于解热服用3日或止痛服用5日,仍不见症状缓解或消失,应向医生咨询。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 十五、感冒用药 > 附:部分上市的感冒用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:92
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM