权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]愈酚伪麻颗粒【乙类】

颗粒剂:复方制剂,每小瓶含愈创甘油醚50mg ,盐酸伪麻黄碱12.5mg 。本品中盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻感冒或流感引起的鼻塞、流涕等症状。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。用药7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。2岁以下儿童应在医师指导下使用.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.本品性状发生改变时禁止使用.请将本品放在儿童不能接触的地方.如正在使用其他药品,同时使用本品前请咨询医师或药师。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:630
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM