权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]布洛伪麻分散片【乙类】

分散片:每片含布洛芬200mg ,盐酸伪麻黄碱30mg 。盐酸伪麻黄碱为肾上腺素受体激动剂,具有选择性的收缩血管作用,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。用于缓解由感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。本品可引起胃部不适、恶心、呕吐、食欲缺乏、口干、心悸、眩晕等,一般症状较轻,停药后消失。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:607
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM