权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]氨酚伪麻美芬胶囊【乙类】

胶囊剂:每粒含对乙酰氨基酚325mg ,盐酸伪麻黄碱30mg与氢溴酸右美沙芬(以无水物计) 15mg 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用,盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,可消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕症状,氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用。症状未改善请咨询医师或药师。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药.老人,心脏病,高血压,甲状腺疾病,糖尿病,前列腺增生,孕妇及哺乳期妇女,肝、肾功能不全者慎用。服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:599
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM