胶囊剂:复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250mg ,盐酸伪麻黄碱15mg 。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,可消除其黏膜肿胀,减轻鼻塞及流涕。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏、咽痛等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。请将本品放在儿童不能接触的地方.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。
……