权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]复方氨酚那敏颗粒【乙类】

颗粒剂:复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250mg ,咖啡因15mg ,马来酸氯苯那敏1mg ,人工牛黄10mg 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用.请将本品放在儿童不能接触的地方。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:612
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM