权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]复方北豆根氨酚那敏片【乙类】

片剂:每片含对乙酰氨基酚300mg ,马来酸氯苯那敏3mg ,咖啡因15mg ,北豆根提取物50mg (相当于原生药300mg ) ,金银花提取物30mg (相当于原生药200mg ) 。本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。北豆根、金银花及野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒、消肿止痛。用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、四肢酸痛、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:614
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM