权威医学用药书籍速查系统

[治疗]复方对乙酰氨基酚片

本品每片含对乙酰氨基酚126mg,阿司匹林30mg,咖啡因30mg。本品主要成分为对乙酰氨基酚,系通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过下视丘体温调节中枢而产生解热作用。与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。本品用于减轻或解除中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等),以及因感冒等引起的发热症状。处理方式有洗胃或催吐,并给予拮抗剂乙酰半胱氨酸治疗,并请医生诊治。对咖啡因、对乙酰氨基酚过敏者禁用。

……
——《家庭合理用药指南》
书名:《家庭合理用药指南》
栏目:家庭合理用药指南 > 中 篇西 药 篇 > 6 .解热镇痛药
作者:王少华 王 平 王 霞
参编:陈安进,于宝东,王少华,王平,王霞
页码:106
版本:1
出版时间:2002-08-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM