权威医学用药书籍速查系统

[治疗]布洛芬(ibuprofen)

药效并不比阿司匹林强,但胃肠反应轻。偶见视力模糊及中毒性弱视,出现时应立即停药。长期大量服用亦可引起胃肠反应。同类药萘普生和酮洛芬的作用用途与布洛芬相似。

……
——《药理与药物治疗学》
书名:《药理与药物治疗学》
栏目:药理与药物治疗学 > 第七章 作用于中枢神经系统的药物 > 第六节 解热、镇痛、抗炎抗风湿药 > 二、常用药物 > (四)其他有机酸类
作者:李淑媛
参编:徐持华,于肯明,王永彬,王德才,李玲
页码:152
版本:1
出版时间:2004-04-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM