权威医学用药书籍速查系统

[治疗]三、解 热 药

解热作用强,对血液系统副作用小。用于发热,疼痛。因疼痛而服用此药时,成人不得连续使用10日以上,小儿不得连续使用5日以上。用于发热时,成人及小儿勿超过3日。勿同时服用含对乙酰氨基酚的药物。肝肾功能不全者慎用。3岁以下小儿应避免应用。片剂:0.3g,0.5g。

……
——《血液病药物手册》
书名:《血液病药物手册》
栏目:血液病药物手册 > 第8章 血液病治疗辅助用药
作者:魏旭东 黄明宜 宋永平
参编:郝玉书,王德炳
页码:103
版本:1
出版时间:2001-02-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM