权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]小儿复方阿司匹林【乙类】

片剂:复方制剂,每片含阿司匹林59.3mg ,对乙酰氨基酚34.4mg 。阿司匹林与对乙酰氨基酚均为非甾体类抗炎药,具有解热、镇痛和抗炎作用。阿司匹林的镇痛作用主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。阿司匹林能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体类抗炎药过敏,必须警惕交叉过敏的可能性。心、肝、肾功能不全,血小板减少及其他出血倾向者应慎用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XN 神经系统 > XN02 镇痛药 > XN02B 其他解热镇痛药 > XN02BA 水杨酸及其衍生物
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:500-501
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM