权威医学用药书籍速查系统

[治疗]品名:氨酚伪麻Paracetamol And Pseudoephedrine Hydrochloride

剂型与规格:胶囊剂:为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚325mg。盐酸伪麻黄碱30mg。药理与用途:对乙酰氨基酚具有解热、镇痛作用,伪麻黄碱具有收缩鼻黏膜血管、消除鼻黏膜充血、减轻鼻塞的作用。用于感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。注意事项:对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者、严重肝肾功能不全者禁用。心脏病、高血压、甲亢、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起呼吸困难患者,前列腺肥大伴排尿困难患者不宜服用。与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

……
——《临床实用药物手册》
书名:《临床实用药物手册》
栏目:临床实用药物手册 > 上篇 化学药品 > 第四章 神经系统药 > 五、解热镇痛药及抗痛风药
作者:刘华钢
参编:黄仁彬,吴闯,李梅,王劲,王稼农
页码:111-112
版本:2
出版时间:2009-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM