权威医学用药书籍速查系统

[治疗]布洛伪麻片Ibuprofen and Pseudoephedrine Tablets

布洛芬、盐酸伪麻黄碱。用于感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、发热、肌肉疼痛等症状的对症治疗。应用本品不良反应少见且轻微,偶见兴奋、失眠及上腹部不适等。1 ﹒正在服用治疗高血压或抑郁症药品的患者,高血压、心脏病、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼或由于前列腺增生导致排尿困难的患者,12岁以下儿童,孕妇或哺乳期妇女,有胃及十二指肠溃疡等病史者慎用或遵医嘱用药。2 ﹒服用本品不能超过推荐剂量,高剂量可导致紧张不安、头昏、失眠等。3 ﹒请勿与其他镇痛药、含布洛芬的药品混合使用。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第二批 化学药品部分 > 一、呼吸系统用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:158
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM