权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]扑尔伪麻片【乙类】

片剂:复方制剂,每片含盐酸伪麻黄碱60mg ,马来酸氯苯那敏4mg 。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状的作用。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师。儿童用量请咨询医师或药师.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺增生、青光眼以及老人应在医师指导下使用.本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:625-626
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM