权威医学用药书籍速查系统

[治疗]卡巴匹林钙Carbasalate Calcium

阿司匹林钙脲、速克痛。本品为阿司匹林钙与脲的络合物,其作用与阿司匹林相同,应用于解热和镇痛。肠胃刺激较阿司匹林为轻,长期应用时不良反应与阿司匹林相同。颗粒剂(每包600毫克,相当于阿司匹林472毫克),每盒10袋,口服。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 一、解热、镇痛药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:53
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM