权威医学用药书籍速查系统

[治疗]双扑口服液Compound Paracetamol Oral Solation

本品每10毫升含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7 ﹒ 5毫克、马来酸氯苯那敏1 ﹒ 5毫克、人工牛黄5毫克、维生素C 20毫克。为淡黄色至淡棕黄色澄清液体。味甜、芳香。实验表明,本品具有解热镇痛作用。用于缓解儿童感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。口服,一日3次。有轻微的嗜睡现象,停药后即消失。偶见白细胞减少、皮疹、荨麻疹等不良反应。用药3~7天如症状不缓解,请咨询医师或药师。对本品成分过敏者禁用。肝、肾功能不全者慎用。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。本品不应与含酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素并用。茶色玻离瓶装。遮光、密闭保存。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第二批 化学药品部分 > 一、呼吸系统用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:158
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM