每5 ml糖浆含磷酸可待因5 mg,盐酸麻黄碱4 mg,氯化铵110 mg,氯苯那敏1 mg。主要易成瘾成分是磷酸可待因、盐酸麻黄碱。虽然世界卫生组织和我国药品监督管理部门已将联邦止咳露等含可待因成分在2 ‰以下的复方制剂按处方药管理,正常服用不会成瘾,但如果长时间服用或一次性大剂量服用,同样会导致成瘾。联邦止咳露成瘾性虽然比吗啡弱,一旦成瘾后临床表现与吗啡相似,但程度相对较轻。因此,在临床使用联邦止咳露时要警惕成瘾。复方甘草片虽然临床应用时间较长、较为广泛,但近年来发现有散在的成瘾病例,使用时应引起注意 ......