权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]双分伪麻胶囊【乙类】

胶囊剂:复方制剂,本品含主要成分对乙酰氨基酚325mg ,盐酸伪麻黄碱30mg ,氢溴酸右美沙芬15mg 。本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺增生、青光眼、抑郁症、哮喘以及老人应在医师指导下使用.本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,同时使用本品前请咨询医师或药师。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:626
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM