权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]美敏伪麻口服液【乙类】

溶液剂:复方制剂,每1ml含盐酸伪麻黄碱3mg ,氢溴酸右美沙芬1mg ,马来酸氯苯那敏0.2mg 。盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性。用于减轻由感冒、急性气管炎、支气管炎引起的咳嗽、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。用药7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用.孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。儿童必须在成人监护下使用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:623-624
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM