权威医学用药书籍速查系统

[治疗]扑尔伪麻片

每片含盐酸伪麻黄碱60毫克,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。盐酸伪麻黄碱系血管收缩剂,能缓解鼻咽部黏膜充血、肿胀,氯苯那敏有消除或减轻流涕、喷嚏和流泪的作用。缓解感冒和其他上呼吸道过敏引起的鼻腔(鼻窦)黏膜充血、分泌物增多、打喷嚏、流泪等症状。孕妇、哺乳期妇女,患有心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人禁用。主要为不同程度的嗜睡和口干,偶见心悸,均不影响治疗,一般不需特殊处理,停药即自行恢复。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 十五、感冒用药 > 附:部分上市的感冒用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:92-93
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM