权威医学用药书籍速查系统

[概述]二、苯胺类

对乙酰氨基酚(acetaminophen,醋氨酚,扑热息痛)、非那西丁(phenacetin)均为苯胺衍生物,因毒性大,后者不单独应用。该类药物具有良好的解热镇痛作用,但抗炎作用弱,毒副作用少,较易耐受,应用广泛。对乙酰氨基酚和非那西丁的解热镇痛作用缓和持久,强度类似阿司匹林,且毒副作用小于阿司匹林,故作为解热镇痛药优于阿司匹林。对乙酰氨基酚可单独应用,非那西丁则与其他解热镇痛药配成复方应用(如APC),由于其对肾脏及血红蛋白的毒性,近年来逐渐被对乙酰氨基酚取代。对乙酰氨基酚过量急性中毒(成人单次剂量10~15g,或150~250mg/kg)可致肝坏死。

……
——《药理学》
书名:《药理学》
栏目:药理学 > 第三篇 作用于中枢神经系统的药物 > 第十六章 解热镇痛抗炎药 > 第三节 常用的解热镇痛抗炎药
作者:杨世杰
参编:杨宝峰,颜光美,臧伟进,王永利,艾静
页码:173-174
版本:2
出版时间:2010-08-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM