胶囊剂:复方制剂,每粒含愈创木酚甘油醚100mg ,盐酸伪麻黄碱30mg ,氢溴酸右美沙芬10mg 。氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性。盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血。用药7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺增生、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老人应在医师指导下使用.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.本品性状发生改变时禁止使用.请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
……