权威医学用药书籍速查系统

[治疗]美酚伪麻片

每片含氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。复方组成中氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,起效快,抑制咳嗽显著,不具有镇痛作用,长期使用未发现耐受性和成瘾性。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血。愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜反射性,引起支气管黏液增加,降低痰的黏性,使黏痰易于咳出,有祛痰作用。哺乳期妇女慎用。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 十五、感冒用药 > 附:部分上市的感冒用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:92
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM