权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]氨金黄敏颗粒【乙类】

颗粒剂:主要成分为对乙酰氨基酚150mg ,盐酸金刚烷胺50mg ,人工牛黄10mg ,马来酸氯苯那敏2mg 。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状。用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品后可能会出现嗜睡.儿童必须在成人监护下使用.当本品性状发生改变时禁用.孕妇、哺乳期妇女禁用.活动性消化道溃疡患者禁用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:602-603
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM