胶囊剂:每粒含对乙酰氨基酚250mg ,咖啡因30mg ,盐酸伪麻黄碱15mg ,马来酸氯苯那敏3mg 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状。用于缓解感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咳痰等症状,以及缓解关节痛、神经痛。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。
……