片剂:每片含对乙酰氨基酚30mg ,葡萄糖酸锌21mg ,盐酸二氧丙嗪0.3mg ,板蓝根浸膏粉75mg 。盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用。用于由感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。少数患者有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5日,用于解热不得超过3日,用于咳嗽不得超过7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。当本品性状发生改变时禁用.如服用过量可发生严重不良反应时应立即就医.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
……