权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]贝敏伪麻片【乙类】

片剂:贝诺酯300mg ,盐酸伪麻黄碱30mg ,马来酸氯苯那敏2mg 。本品中贝诺酯为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物,其作用机制与阿司匹林及对乙酰氨基酚相同,具有解热镇痛作用。伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状的作用。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头疼、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等对症治疗。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:607
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM