权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]酚美愈伪麻口服液【乙类】

溶液剂:每1ml含对乙酰氨基酚25mg ,盐酸伪麻黄碱3mg ,氢溴酸右美沙芬1.5mg ,愈创木酚甘油醚10mg 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部黏膜充血、减轻流涕、鼻塞的作用。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.对本品过敏,肝、肾功能不全,脑血管病,精神病,癫痫,孕妇及哺乳期妇女患者慎用。请将本品放在儿童不能接触的地方.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品性状发生改变时禁止使用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:611
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM