权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]美酚伪麻片【乙类】

片剂:每片含氢溴酸右美沙芬15mg ,盐酸伪麻黄碱30mg ,愈创木酚甘油醚100mg 。本品具有镇咳、祛痰和减轻鼻腔黏膜充血作用。配方中氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,镇咳作用起效快,抑制咳嗽程度显著,不具有镇痛作用,长期使用未发现耐受性和成瘾性。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血。精神抑郁症、高血压、心脏病、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺增生及排尿困难者不宜服用.如果症状在几日内未改善或伴高烧等症状,应咨询医生。对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾病或严重高血压及有精神病史患者禁用。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:623
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM