糖浆剂:复方制剂,每10ml内含对乙酰氨基酚150mg ,氢溴酸右美沙芬7.5mg ,愈创甘油醚40mg ,盐酸甲麻黄碱4.5mg ,马来酸氯苯那敏1.2mg 。对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。氢溴酸右美沙芬直接作用于延脑咳嗽中枢,镇咳作用与可待因相似,但无成瘾性。对本品中各成分过敏,严重肝、肾功能不全,高血压,妊娠3个月内妇女, 2岁以下儿童等患者禁用。老人,肝、肾功能低下者慎用。
……