权威医学用药书籍速查系统

[治疗]140 百服宁是什么药,有什么作用?

百服宁也叫对乙酰氨基酚薄膜衣片。是一种不含阿司匹林、无胃肠道刺激的解热镇痛药。有效成分是“对乙酰氨基酚[非] ”,每片含500毫克。由于它不含阿司匹林,在应用时不会出现用阿司匹林后出现的胃肠道反应,如恶心、呕吐等,也不会出现应用阿司匹林以后的过敏反应,同时它比布洛芬更容易被人接受。临床上常用它治疗发热、头痛、喉痛、鼻窦炎、感冒、流行感冒、肌肉痛、关节痛、牙痛和痛经等。服药后,对乙酰氨基酚由胃肠道快速吸收,血浆峰值在30~120分钟内出现。用药后如疼痛、发热不退,并出现新的症状,或出现红斑、水肿时,应立即停药,请医生诊治。

……
——《家庭用药千千问》
书名:《家庭用药千千问》
栏目:家庭用药千千问 > 第三章 小儿用药知识
作者:范正祥 莫兆钦
参编:孙定仁,刘德山,李乃达,赵汉臣,郭崇友
页码:137-138
版本:2
出版时间:2002-01-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM