权威医学用药书籍速查系统

[治疗]品名:氨酚曲麻Paracetamol,Triprolidine Hydrochloride and Pseudophed rine Hydrochloride(联邦菲迪乐)

剂型与规格:片剂:每片含对乙酰氨基酚0 ﹒ 2g,水杨酰胺0.1g,盐酸伪麻黄碱30mg,咖啡因15mg,盐酸曲普利啶1.2mg。药理与用途:本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用:水杨酰胺具有解热镇痛和抗炎作用。咖啡因为中枢兴奋药,有加强对乙酰氨基酚治疗头痛的效果。盐酸曲普利啶为抗组胺药,可消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕等症状。注意事项:对本品各成分过敏者、心脏病、高血压、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、肺气肿伴呼吸困难、前列腺肥大合并排尿困难等病人、驾驶机动车辆、操作机器、高空作业及饮酒者禁用。服用本品后症状若未改善或伴高热,应及时停药。

……
——《临床实用药物手册》
书名:《临床实用药物手册》
栏目:临床实用药物手册 > 上篇 化学药品 > 第十章 呼吸系统药 > 四、感 冒 药
作者:刘华钢
参编:黄仁彬,吴闯,李梅,王劲,王稼农
页码:331
版本:2
出版时间:2009-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM