权威医学用药书籍速查系统

[治疗]盐酸伪麻黄碱★Pseudoephedrine Hydrochloride

为减轻鼻充血药,属肾上腺能α受体激动剂。是从麻黄科植物草麻黄、中麻黄或木贼麻黄中提出的一种生物碱。麻黄碱为祖国医药代表性药物之一,已有200多年历史,1924年发现它有4种异构体,伪麻黄碱是其中之一,性质及应用与麻黄碱相似,但对哮喘无效。每粒含盐酸伪麻黄碱30毫克、盐酸吡咯吡胺1.2毫克、对乙酰氨基酚200毫克、水杨酰胺100毫克、咖啡因15毫克。口服,成人一次1~2粒,12岁以上儿童一次1粒,2~12岁儿童一次0.3~0.5粒,一日2~3次。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 十五、感冒用药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:89
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM