权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]复方银翘氨敏胶囊【乙类】

胶囊剂:每粒含对乙酰氨基酚113mg ,马来酸氯苯那敏1.13mg ,连翘挥发油0.000 32ml ,薄荷油0.001 16ml ,维生素C 53.23mg ,银翘浸膏161.3mg ,荆芥挥发油0.000 24ml 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用。银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.本品不适用于风寒感冒患者.本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。正在使用其他药品,同时使用本品前请咨询医师或药师。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:620
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM