权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]复方忍冬藤阿司匹林片【乙类】

片剂:复方制剂,每片含忍冬藤1.2g ,野菊花600mg ,北豆根200mg ,阿司匹林60mg ,马来酸氯苯那敏0.5mg ,维生素C 10mg 。阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料.本品性状发生改变时禁止使用.哮喘、鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用.血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:618
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM