片剂:复方制剂,每片含对乙酰氨基酚500mg ,盐酸伪麻黄碱30mg ,马来酸氯苯那敏2mg 。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咽痛等症状。用药3~7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺增生、青光眼以及老人应在医师指导下使用.本品性状发生改变时禁止使用。如正在使用其他药品,同时使用本品前请咨询医师或药师。
……