权威医学用药书籍速查系统

[文献资料]酚麻美敏胶囊【乙类】

胶囊剂:复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚162.5mg ,盐酸伪麻黄碱15mg ,氢溴酸右美沙芬7.5mg ,马来酸氯苯那敏1mg 。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。用药超过7日,症状未缓解,请咨询医师或药师。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺增生、青光眼、抑郁症、哮喘及老人患者应在医师指导下使用.本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。服用抗高血压药或2周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森病)者,请勿服用本品。请勿超过推荐剂量服用本品。如对乙酰氨基酚日服用量超过10g ,则需要考虑是否产生中毒。

……
——《国家医保药品手册:2017年版》
书名:《国家医保药品手册:2017年版》
栏目:国家医保药品手册:2017年版 > 西药部分 > XR 呼吸系统 > XR05 咳嗽和感冒制剂 > XR05X 其他感冒制剂
作者:隋忠国 梅全喜
参编:曾聪彦,毕晓林,钟希文,李祥鹏,马守江
页码:609-610
版本:1
出版时间:2018-03-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM