权威医学用药书籍速查系统

[治疗]*酚咖片Paracetamol and Caffeine Tablets

每片含对乙酰氨基酚500毫克,咖啡因65毫克。主要成分为对乙酰氨基酚,系通过提高痛阈而产生镇痛作用,通过下视丘体温调节中枢而产生解热作用。与咖啡因组成复方制剂,可增强镇痛作用。用于减轻或解除中等程度的各种疼痛(头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、痛经等),以及因感冒等引起的发热症状。若疼痛或发烧持续不退或加重,或有红斑、水肿等新症状出现,则可能是严重症状的先兆,要立即请医生医治。服用超量(或中毒剂量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。片剂:“加合百服宁”(酚咖片),上海施贵宝制药有限公司生产。

……
——《国家非处方药手册》
书名:《国家非处方药手册》
栏目:国家非处方药手册 > 中篇 西药 > 第一批 化学药品——活性成分与复方制剂 > 一、解热、镇痛药
作者:吴景时
参编:李桂荣,张瑞金,展云英,许景华,穆丽萍
页码:59-60
版本:2
出版时间:2004-05-01
© 2015-2019 天山医学院 XiaBBY#VIP.QQ.COM